Фитотерапия в руськой бане

Руська баня ценна не только мягким теплом и высокой влажностью, но и изумительными запахами. Тонкий аромат даёт даже сам сруб, я уже не говорю про берёзовые и дубовые веники. Эти запахи органичны, понятны, а потому используются веками. Тем не менее иногда в дополнение хочется попробовать и фитоальтернативы.

Масла — больше для сауны, чем для руськой бани
В финской суховоздушной сауне слишком жарко и сухо, чтобы раскладывать в ней ароматные сено и травы — при высокой температуре они начинают подгорать. Потому в такой сауне широкое применение нашли натуральные эфирные масла.

Другое дело — парная в руськой бане. Сами веники, сено и травы во влажной парной и так дают достаточно натуральных запахов. Причём в разумной концентрации. А вот навязчивые запахи масла из « руськой парной» бывает трудно удалить. Кроме того, даже разбавленное водой масло, если плеснуть его на камни, быстро их загрязняет следами сгоревшей органики. А недостаточно разбавленное масло пожароопасно — может вспыхнуть, если попадёт на раскалённую каменку.

Альтернатива маслам — травы
Можно развешивать в парной пучками или использовать в виде отваров.

Полка для трав
Простейший способ поддержания постоянного аромата в руськой парной — держать под потолком пучки трав, лапник или сено. На стеллаже, опущенном на 30–40 см ниже потолка, трава не подгорает и даёт тонкий аромат по всей парной — достаточно лишь брызнуть на неё чистой водой. 

Одно из лучших решений для бани - это Акваингалятор.

Он предназначен, для получения в парной ингаляционных режимов с помощью Аквадуша.

На сеточку ложатся нужные травы/растения/ веники… В него внизу вставляется Аквадуш с подачей пара и нежный пар от него проходя через травы насыщает парилку фитонцидами и ароматами от этих трав.

Акваингалятор нужен для лечения/профилактики простудных/легочных/иных заболеваний и просто насыщения пространства парилки ароматами для хорошего настроения.

Качество арома воздействия на порядок выше, чем если просто расставить веточки растений по парной.

После ингалятора тело буквально пропитывается ароматами и еще долго этот аромат будет вместе с вами.

Посетите нас, чтобы ощутить всю прелесь фитотерапии русской бани!